Vida

Ellos son los ganadores de los Estímulos de la Secretaría de Cultura

Ellos son los ganadores de los Estímulos de la Secretaría de Cultura

/ MANIZALES

La Secretaría de Cultura de Caldas dio a conocer ayer a los 63 caldenses ganadores de la convocatoria del Programa de Estímulos que hace parte de la Triada de la Cultura. De ellos 44 son de Manizales, 4 de Salamina, 3 de Aguadas, 2 de Riosucio al igual que en Neira, y de a 1 en Pensilvania, Palestina, Villamaría, Chinchiná, Risaralda, Supía, Pácora y La Dorada.

Cada categoría fue evaluada por tres jurados para un total de 24 evaluadores. Asimismo, cabe recordar que este año los reconocimientos económicos son de $5 millones y de $10 millones, dependiendo de la línea estratégica Creación, Vida y obra, Tradición, y Producción y gestión.

Los ganadores

Música

5 pa´l mundo, Julián David Cardona Franco, Daniel Alberto Moreno Vergara, Juan David Salazar Cardona, Rodrigo Andrés Mundaca Pizarro, Fabio Torres Cifuentes, Jorge Arturo Arbeláez Castaño, Dueto candilejas, Juan David Galindo López, Dueto magistral, Claudia Yaneth Cruz Hernández, Mauricio Salazar Marulanda, Huverney Cristancho Betancur y Luis Fernando Benjumea Echeverri.

Teatro y circo

Nacor Julio Quintero Carvajal, Elizabeth Castañeda González, Yised Viviana Betancur Pérez, Patricia Arcila Flórez, Víctor Hugo Fajardo Garcés, Leonardo Arias Escobar, Javier Humberto Arias Ospina, José Luis Álvarez Isaza, Piedad Eugenia Jurado Ramírez, María Nelly Tabares Amador y X2 Teatro corporación cultural.

Danza

Germán Darío Arenas Arenas, Felipe Sánchez Saavedra, César Augusto Gálvez Puerta, Germán Correa Campuzano, Jhon Fredy Ríos Castaño, Diana Milena Posada Bonilla y Lorena Mendieta Ocampo.

Literatura

León Darío Gil Ramírez, Fernando Macias Vásquez, Julián Chica Cardona, Fabio Vélez Correa y José Martin Rodas Valencia.

Bibliotecas

Ligia Marín Gómez, Jessica Enith Ocampo Galvis y Andrea Gonzales Álvarez.

Artes plásticas y visuales

Jorge Enrique Ángel Álvarez, Fernando Martínez Orozco, Luis Guillermo Vallejo Vargas, Ximena Londoño Quintero, Willman Alberto Vásquez Valencia y Fabio Arias Gómez.

Cinematografía y audiovisuales

Carlos Mario Ríos Zaraza, Daniel Alfonso Ossa Pino, Jorge Alfredo Osorio Aguirre, Leonardo Cárdenas González, Lina Victoria Marín Duque, Juan Camilo Castaño Arias y Jaime Andrés Diaz Patiño.

Expresiones alternativas y culturales

Fundación voces de aliento, Jhon Jairo Vallejo Gómez, Faber Augusto Mejía González, Óscar William Bohórquez Rincón, Mario Fernando Chamorro Zapata, Carlos Alonso Ospina López, Rubén Darío Marín Pérez, Gabriel Hugo González Tapasco, Jhon Jairo Quintero Gómez y Carlos Augusto Valencia Cardona.