Deportes

La Universidad de Manizales y la Academia, arriba en la Copa Ciudad de Villamaría

La Universidad de Manizales y la Academia, arriba en la Copa Ciudad de Villamaría

I Manizales

Ganaron sus partidos el pasado fin de semana y llegarán mañana como líderes de la Copa Ciudad de Villamaría.

Por eso la Academia Harlen Santiago y la Universidad de Manizales mandan en el torneo que se disputa en el Polideportivo de la localidad con la presencia de 20 colectivos.

La semana anterior, mientras la Academia HS goleó 5-0 al Real Caldas, los universitarios superaron 2-1 a la Alcaldía de Villamaría Vidrialum.

Se destaca la campaña que hace Llanitos-Aquamaná, equipo que el pasado fin de semana le ganó 4-3 a Masiaz FC y se encaramó a la tercera plaza del Grupo B con 7 unidades.

Mañana habrá jornada.

Grupo A










P. Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

Puntos

1. Academia H.S.

4

3

1

0

17

6

11

10

2. Rusticas Burger

4

3

0

1

8

9

-1

9

3. Mabe Campeones

4

1

3

0

13

10

3

6

4. Taberna Bávara

3

2

0

1

6

3

3

6

5. Masiaz FC Justeam

4

1

2

1

6

6

0

5

6. Academia FC

4

1

2

1

7

8

-1

5

7. Estudiantes de Caldas

3

1

0

2

6

7

-1

3

8. Real Caldas Uno27

4

1

0

3

2

11

-9

3

9. Once Caldas

2

0

1

1

2

3

-1

1

10. Ideas Constructivas

4

0

1

3

6

11

-5

1

Grupo B










P. Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

Puntos

1. U. de Manizales

4

3

1

0

6

2

4

10

2. Masiaz FC Justeam

4

2

1

1

8

6

2

7

3. Llanitos Aquamaná

4

2

1

1

6

6

0

7

4. La Posada FC

3

2

0

1

6

5

1

6

5. Futsal Umanizales

4

2

0

2

6

6

0

6

6. Celumovil La 21

4

1

2

1

4

4

0

5

7. Alcaldía de Chinchiná

4

1

2

1

4

4

0

5

8. Alcaldía de Villamaría

4

1

0

3

3

5

-2

3

9. Casitas FC Marmato

4

1

0

3

3

5

-2

3

10. Tenis Láser

4

0

1

3

4

8

-4

1

--R3

Goleadores

Con 5: Diego Felipe Gómez (Academia H.S.).

Con 4: Jorge Iván Umbarila (Mabe Campeones), David Alberto Solis (Mabe Campeones), Andrés Mauricio García (Academia H.S.), Duván Andrés Gómez (Llanitos Aquamaná).

Con 3: Mauricio de Jesús Ramos (Academia H.S.), Michael Rada (La Posada FC) y Michael Andrés Silva (Ideas Constructivas), Samuel Hoyos (Estudiantes de Caldas), José Ricardo Sánchez (Celumovil La 21), Juan José Castaño (Universidad de Manizales Vidrialum).

Con 2: Andrés Fabián Gaviria (Academia H.S.), Hadiel Santiago (Once Caldas), Fernando Murillo (Academia FM), Andrés Camilo Giraldo (Masiaz FC), Juan David Ríos (Rusticas Burger).

La programación *

- Mañana

8:00 a.m. Once Caldas - Real Caldas Uno27

10:00 a.m. Alcaldía de Chinchiná Compañía Cafetera La Meseta - Llanitos Aquamaná

12:00 m. Tenis Láser Materiales Caldas - Celumovil La 21

2:00 p.m. Academia Harlen Santiago - Academia FM Representaciones Jurídicas

4:00 p.m. Masiaz Fútbol Club Justeam - Taberna Bávara Aurora

* Los juegos de las 10:00 a.m. y las 12:00 m. serán transmitidos por el Facebook Live de Ernesto Naranjo.