Deportes

La Copa Ciudad de Villamaría tiene tres líderes

La Copa Ciudad de Villamaría tiene tres líderes

I Manizales

Un equipo en el Grupo A y dos en el B lideran la Copa Ciudad de Villamaría. Mientras la Academia Harlen Santiago domina el primeo con 7 puntos, Masiaz FC Justeam y la Universidad de Manizales comparten la punta del otro con 7 unidades.

El pasado fin de semana, con motivo del puente festivo, hubo programación. Los resultados

Ideas Constructivas 2 Rusticas Burger 3; Academia Harlen Santiago 2 Once Caldas 2; Masiaz Fútbol 2 Celumovil 2; Universidad de Manizales 1 Tenis Láser 0; Casitas FC Marmato 0 Llanitos Aquamaná 1; La Posada FC 3 Futsal Umanizales 2; Taberna Bávara Aurora Quiñones 2 Academia FM Representaciones 1; La Posada FC 3 Tenis Láser Materiales Caldas 2; Estudiantes de Caldas 2 Real Caldas Uno27 0; Masiaz FC Justeam 1 Rusticas Burger 2; Ideas Constructivas All Wok Latino 4 Mabe Campeones Manizales 4

Alcaldías de Villamaría 2 Llanitos Aquamaná 0; U. de Manizales Vidrialum 1 Casitas FC 1

Futsal Umanizales 1 Celumovil La 21; Masiaz FC Alcaldía de Villamaría 2 Alcaldía de Chinchiná 0.

Grupo A










P. Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

Puntos

1. Academia H.S.

3

2

1

0

12

6

6

7

2. Rusticas Burger

3

2

0

1

7

9

-2

6

3. Mabe Campeones

3

1

2

0

10

7

3

5

4. Masiaz FC Justeam

3

1

1

1

3

3

0

4

5. Estudiantes de Caldas

2

1

0

1

4

4

0

3

6. Taberna Bávara

2

1

0

1

3

3

0

3

7. Real Caldas Uno27

3

1

0

2

2

6

-4

3

8. Academia FC

3

0

2

1

4

6

-2

2

9. Once Caldas

1

0

1

0

2

2

0

1

10. Ideas Constructivas

3

0

1

2

6

8

-2

1

Grupo B










P. Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

Puntos

1. Masiaz FC Justeam

3

2

1

0

5

2

3

7

2. U. de Manizales

3

2

1

0

4

1

3

7

3. La Posada FC

3

2

0

1

6

5

1

6

4. Celumovil La 21

3

1

1

1

3

3

0

4

5. Llanitos Aquamaná

3

1

1

1

2

3

-1

4

6. Alcaldía de Villamaría

2

1

0

1

2

1

1

3

7. Futsal Umanizales

3

1

0

2

3

5

-2

3

8. Casitas FC Marmato

3

0

2

1

2

3

-1

2

9. Alcaldía de Chinchiná

2

0

1

1

1

3

-2

1

10. Tenis Láser

3

0

1

2

3

5

-2

1

Goleadores

Con 4: Diego Felipe Gómez (Academia H.S.), Jorge Iván Umbarila (Mabe Campeones).

Con 3: Mauricio de Jesús Ramos (Academia H.S.), Michael Rada (La Posada FC) y Michael Andrés Silva (Ideas Constructivas).

Con 2: Andrés Fabián Gaviria (Academia H.S.), Andrés Mauricio García (Academia H.S.), Hadiel Santiago (Once Caldas), Fernando Murillo (Academia FM), José Ricardo Sánchez (Celumovil La 21), Andrés Camilo Giraldo (Masiaz FC), Juan David Ríos (Rusticas Burger y David Alberto Solis (Mabe Campeones).

Programación *

- Mañana, en Chinchiná

10:00 a.m. Alcaldía de Villamaría - Alcaldía de Chinchiná

- Mañana, en el Polideportivo

8:00 a.m. Masiaz Alcaldía de Villamaría - Llanitos Aquamaná

10:00 a.m. Masiaz Justeam - Mabe Campeones Manizales

12:00 m. Estudiantes de Caldas - Academia FM Representaciones Jurídicas

2:00 p.m. Academia Harlen Santiago - Real Caldas Uno27

4:00 p.m. Once Caldas - Rusticas Burger

* Ernesto Naranjo transmite los dos últimos juegos por Facebook Live.

- Lunes, en el Polideportivo

10:00 a.m. Ideas Constructivas - Taberna Bávara

12:00 m. Futsal Manizales - Tenis Láser Materiales Caldas

2:00 p.m. Alcaldía de Villamaría - Universidad de Manizales Vidrialum

4:00 p.m. Alcaldía de Chinchiná - Celumovil La 21

6:00 p.m. La Posada FC - Casitas FC Marmato

* Ernesto Naranjo transmite los dos últimos juegos por Facebook Live.