Deportes

Jornada clave en la Eliminatoria Suramericana a Catar 2022

Jornada clave en la Eliminatoria Suramericana a Catar 2022

I Bogotá

Venezuela, la peor selección de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Catar puede hacer añicos hoy las leyes de las probabilidades si acaba con la campaña perfecta de Brasil en una jornada que puede deparar más sorpresas si Argentina cae y su segundo puesto queda al alcance de Uruguay.

Brasil, que campea con 24 puntos en 8 salidas, y Argentina, cuya renta es de 18, jugarán este jueves en Caracas y Asunción. La Canarinha y la Albiceleste han jugado un partido menos que sus ocho rivales debido a que su encuentro en Sao Paulo fue suspendido el 5 de septiembre.

Aunque no hay fecha para jugar el superclásico, la liguilla espera sumar en este mes tres jornadas a su calendario afectado por los riesgos de la pandemia: los días 7, 10 y 14.

Brasil se medirá en esos días con las selecciones de Venezuela, Colombia en Barranquilla y Uruguay en Manaus. Argentina visitará a Paraguay y no saldrá de casa para enfrentar, primero a Uruguay y luego a Perú.

Desde su convocatoria, el seleccionador Tite debió llamar al delantero del Basilea suizo Arthur Cabral para sustituir al lesionado jugador del Atlético de Madrid Matheus Cunha.

Lionel Scaloni ha citado a los ya recuperados Paulo Dybala y Exequiel Palacios, y ha dado una oportunidad Esteban Andrada y Lucas Alario, ausentes en los últimos partidos.

Uruguay, tercero con 15 unidades, cuenta con el regreso de sus delanteros insignia Luis Suárez y Edinson Cavani para completar la remontada que viene evidenciando en las últimas fechas.

Cavani y Suárez se perdieron los tres últimos encuentros de la Celeste jugados en septiembre, aunque sus compañeros se las ingeniaron para obtener siete de los nueve puntos en disputa.

Uruguay-Colombia

Cancha: Estadio Gran Parque Central, en Montevideo.

Hora: 6:00 p.m.

TV: Caracol.

Árbitro: Jesús Valenzuela, de Venezuela.

Alineaciones probables

Uruguay: Fernando Muslera; Nahitan Nández, José María Giménez, Diego Godín, Matías Viña; Federico Valverde, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Giorgian de Arrascaeta; Luis Suárez y Edinson Cavani.

Entrenador: Óscar Washington Tabárez.

Colombia: David Ospina; Daniel Muñoz, Dávinson Sánchez, Yerry Mina, William Tesillo; Juan Guillermo Cuadrado, Matheus Uribe, Jéfferson Lerma, Luis Fernando Díaz; Duván Zapata y Rafael Santos Borré.

Entrenador: Reinaldo Rueda.

Ecuador - Bolivia

Estadio: Monumental "Isidro Romero Carbo", de propiedad de Barcelona.

Hora: 7:30 p.m.

TV: Caracol Play.

Árbitro: Wílmar Roldán, Jhon León y Sebastián Vela.

Alineaciones probables

Ecuador: Alexánder Domínguez; Byron Castillo, Félix Torres, Piero Hincapié, Pervis Estupiñán; Carlos Gruezo, Moisés Caicedo, Ángel Mena, Gonzalo Plata; Michael Estrada y Enner Valencia.
Seleccionador: Gustavo Alfaro.

Bolivia: Carlos Lampe; José Sagredo, Jairo Quinteros, Jesús Sagredo, Luis Haquin; Ramiro Vaca, Leonel Justiniano, Alexis Ribera, Roberto Carlos Fernández; Henry Vaca y Marcelo Moreno Martins.

Seleccionador: César Farías.

Perú - Chile

Estadio: Nacional, de Lima.

Hora: 8:00 p.m.

TV: Caracol.

Árbitro: Christian Ferreyra (Uruguay).

Alineaciones probables

Perú: Pedro Gallese; Luis Advíncula, Anderson Santamaría, Alexander Callens, Marcos López; Christian Cueva, Renato Tapia, Yoshimar Yotún, Edison Flores; Sergio Peña y Paolo Guerrero.

Seleccionador: Ricardo Gareca.

Chile: Claudio Bravo; Paulo Díaz, Guillermo Maripán, Gary Medel; Mauricio Isla, Erick Pulgar, Tomás Alarcón, Charles Aránguiz, Sebastián Vegas; Alexis Sánchez y Jean Meneses.

Seleccionador: Martín Lasarte.

Venezuela - Brasil

Estadio: Olímpico de la Universidad Central de Venezuela (UCV)

Hora: 6:30 p.m.
TV: Caracol Play.

Árbitro: El peruano Kevin Ortega con la asistencia de Michael Orue y Jesús Sánchez.

Alineaciones probables

Venezuela: Wuilker Fariñez, Nahuel Ferraresi, Jhon Chancelor, Júnior Moreno, Óscar González, Fernando Aristeguieta, Ronald Hernández, Yeferson Soteldo, Eduard Bello, John Murillo y Eric Ramírez.

Seleccionador: Leonardo González.

Brasil: Wéverton; Danilo, Éder Militao, Lucas Veríssimo, Alex Sandro; Casemiro, Gerson, Lucas Paquetá; Vinícius Junior, Thiago Silva y Gabriel Barbosa "Gabigol".

Seleccionador: Adenor Leonardo Bachi "Tite".

Paraguay - Argentina

Estadio: Defensores del Chaco, en Asunción.

Hora: 6:00 p.m.

TV: Caracol Play.

Árbitro: Anderson Daronco (BRA).

Alineaciones probables

Paraguay: Anthony Silva; Gustavo Gómez, Fabian Balbuena, Marcos Cáceres y Junior Alonso; Ángel Cardozo, Jorge Morel, Richard Sánchez y Mathias Villasanti, Miguel Almirón y Ángel Romero.

Seleccionador: Eduardo Berizzo

Argentina: Emiliano Martínez; Gonzalo Montiel, Marcos Acuña Cristian Romero y Nicolás Otamendi; Rodrigo De Paul, Leandro Paredes y Giovani Lo Celso; Ángel Di María, Lautaro Martínez y Lionel Messi.

Seleccionador: Lionel Scaloni.