Deportes

Italia y Turquía abren la Eurocopa

Italia y Turquía abren la Eurocopa

EFE I I ROMA

Turquía e Italia pondrán en marcha hoy la "Eurocopa 2020" que hará realidad la idea que Michel Platini propuso hace nueve años en Kiev al Comité Ejecutivo de la UEFA, para conmemorar el 60 aniversario de la competición con un torneo en varias ciudades europeas.

El 30 de junio de 2012 el tres veces ganador del Balón de Oro (1983, 1984 y 1985) y entonces presidente de la UEFA puso sobre la mesa una idea "un poco loca, pero muy bella", según sus propias palabras, un día antes de que España se hiciera con su segunda corona europea consecutiva con aquel 4-0 sobre Italia.

El escenario del Olímpico romano, con 16 mil espectadores en las gradas y el tenor Andrea Bocelli, como protagonista de la ceremonia de apertura, alberga el comienzo de la justa.

Cita grande a la vista para abrir la "Euro", en un grupo A en el que también están encuadradas Suiza y Gales, selecciones organizadas, comprometidas y decididas a dar batalla.

Los grupos

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza.

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania.

Calendario*

- Hoy

2:00 p.m. Turquía - Italia

- Mañana

8:00 a.m. Gales - Suiza

11:00 a.m. Dinamarca - Finlandia

2:00 p.m. Bélgica - Rusia

- Domingo

8:00 a.m. Inglaterra - Croacia

11:00 a.m. Austria - Macedonia

2:00 p.m. P. Bajos - Ucrania

- Lunes 14

8:00 a.m. Escocia - R. Checa

11:00 a.m. Polonia - Eslovaquia

2:00 p.m. España - Suecia

- Martes 15

8:00 a.m. Hungría - Portugal

2:00 p.m. Francia - Alemania

- Miércoles 16

8:00 a.m. Finlandia - Rusia

11:00 a.m. Turquía - Gales

2:00 p.m. Italia - Suiza

- Jueves 17

8:00 a.m. Ucrania - Macedonia N.

11:00 a.m. Dinamarca - Bélgica

2:00 p.m. P. Bajos - Austria

- Viernes 18

8:00 a.m. Suecia - Eslovaquia

11:00 a.m. Croacia - R.Checa

2:00 p.m. Inglaterra - Escocia

- Sábado 19

8:00 a.m. Hungría - Francia

11:00 a.m. Portugal - Alemania

2:00 p.m. España - Polonia

- Domingo 20

11.00 a.m. Italia - Gales

2:00 p.m. Suiza - Turquía

- Lunes 21

11:00 a.m. Ucrania - Austria

11:00 a.m. Macedonia N. - P.Bajos

2:00 p.m. Finlandia - Bélgica

2:00 p.m. Rusia - Dinamarca

- Martes 22

2:00 p.m. Checa - Inglaterra

2:00 p.m. Croacia - Escocia

- Miércoles 23

11:00 a.m. Suecia - Polonia

11:00 a.m. Eslovaquia - España

2:00 p.m. Alemania - Hungría

2:00 p.m. Portugal - Francia

- Las otras fases

- Octavos de final

Sábado 26, domingo 27, lunes 28 y martes 29.

- Cuartos de final

Viernes 2 y sábado 3.

- Semifinales

Martes 6 y miércoles 7

- Final

Domingo 11

* Transmite Directv.