Vida

Bandas Estudiantiles de Música nuevas sonarán por segunda vez en competencia en La Dorada

Bandas Estudiantiles de Música nuevas sonarán por segunda vez en competencia en La Dorada
Integran la categoría D. Desde hoy y hasta el domingo.

LISET ESPINOZA

MANIZALES

Rafael Alberto Pérez Martínez, Jairo Alfonso Machado Pareja y Henry Barragán son los encargados de seleccionar entre 20 bandas estudiantiles de 10 municipios de Caldas a las mejores en la Categoría D, que competirán desde hoy y hasta el domingo en La Dorada durante la edición 38 del Concurso Caldense de Bandas Estudiantiles de Música.

Carlos Jaime Gallego, coordinador del programa de bandas de Caldas, explicó que las ganadoras en esta categoría no representarán al departamento en competencias nacionales porque son las agrupaciones más nuevas.

"Esta es el segundo concurso en el que participan y no cuentan con gran cantidad de instrumentos a diferencia de las demás. Esta es una oportunidad maravillosa para los niños y un trabajo importante para recuperar el tejido social sobre todo en zonas golpeadas por la violencia, como es el caso de Samaná en donde el corregimiento de Encimadas cuenta con una banda estudiantil y esto lo que hace es recuperar espacios", comentó.

Participan

Anserma

*Institución Educativa Aureliano Flórez Cardona

Director: Jhon Alexánder Bedoya Toro

*Institución Educativa Ocuzca

Director: Felipe Alejandro Hernández Jaramillo

*Institución Educativa San Pedro

Director: Andrés Felipe Botero Higuita

Chinchiná

*Institución Educativa San Bartolomé Mitre

Director: María Estela Toro Velásquez

La Dorada

*Institución Educativa La Dorada

Director: Nicolás Alberto Mejía Marín

*Institución Educativa Guarinocito

Director: Manuel Alejandro Ramírez Bedoya

*Institución Educativa Marco Fidel Suárez

Director: Juan Sebastián Valencia Gallego

*Institución Educativa Nuestra Señora del Carmen

Director: Kevin Eduardo Velásquez

*Institución Educativa El Purnio

Director: Lady Karina Arboleda Valencia

*Institución Educativa Víctor Renán Barco

Director: Dubier Cubillos Quimbaya

La Merced

*Institución Educativa La Felisa

Directora: Lina Marcela Díaz Berrío

Manizales

*Instituto Latinoamericano

Director: Víctor Loaiza Campiño

*Institución Educativa Francisco José de Caldas

Director: Humberto Antonio González

Neira

*Institución Educativa San Luis

Director: Víctor Daniel Latorre Cardona

*Institución Educativa Pueblo Rico

Director: Jeison Marín García

Pensilvania

*Institución Educativa Camilo Olimpia Cardona

Director: Rodrigo Ocampo González

Samaná

*Institución Educativa Encimadas

Director: Leonardo Augusto Rica Ayala

Victoria

*Institución Educativa Cañaveral

Director: Johnny Fernando Giraldo Moreno

*Institución Educativa Isaza

Director: Raúl Mauricio Sorlano Carranza

Villamaría

*Institución Educativa San Pedro Claver

Directora: Esperanza Salgado Henao

Programación

Hoy en el Parque Simón Bolívar

2:00 p.m. Llegada de las bandas

6:45 p.m. Presentación de los jurados

8:00 p.m. Primera ronda (tema colombiano)

Sábado

8:00 a.m. Segunda ronda (tema libre). Recinto cerrado

Lugar: Casa de la iglesia

3:30 p.m. Tercera ronda (tema internacional)

Lugar: Parque Simón Bolívar

8:00 p.m. Desfile

Recorrido: Puerto Amor, Avenida de Los Estudiantes, Antonio Acosta, carrera cuarta y Parque Simón Bolívar.

9:30 p.m. Verbenas populares

Lugar: Parque Simón Bolívar, Plaza Jorge Eliécer Gaitán y Parque Santander

Domingo

3:45 p.m. Cuarta ronda (tema show).

Lugar: Parque Simón Bolívar

7:30 p.m. Veredicto del jurado

Lugar: Parque Simón Bolívar

9:30 p.m. Verbena con las bandas ganadoras

Lugar: Parque Simón Bolívar