Deportes

Valle del Cauca se llevó el oro de los Juegos Nacionales

Valle del Cauca se llevó el oro de los Juegos Nacionales
Los vallecaucanos superaron por 29 oros a los antioqueños. Risaralda fue sexto, Caldas quedó 14 y Quindío 18.

Carlos Gama

Colprensa Cartagena

La delegación del Valle del Cauca, 23 años después, volvió a ganar el medallero general de los Juegos Deportivos Nacionales.

Lo hizo en Bolívar, en la edición XXI, superando por 29 preseas de oro a Antioquia. Tercera fue la delegación de Bogotá; Risarala quedó sexto, Caldas logró la 14 y Quindiío la 18.

Los deportes estrella en los que la delegación vallecaucana sacó diferencias fueron las actividades subacuáticas, el levantamiento de pesas, la natación carreras, el hapkido y el judo en las cuales sumó un total de 170 preseas, con 86 oros, 46 platas y 38 bronces; en las cinco disciplinas se quedó con el primer lugar de la clasificación.

Pero no fue solo en esos, ya que en la esgrima, polo acuático, voleibol coliseo, lucha, patinaje carreras, karate do, tenis de campo, bádminton y baloncesto también fueron los dominadores.

El resto de deportes quedaron en manos de Antioquia (15), Bogotá (8), Cundinamarca (4), Bolívar (3) y Boyacá (3). Todas estas delegaciones se ganaron un lugar entre las diez mejores de todos los Juegos Nacionales convencionales, por lo cual la tabla es consecuente con esta estadística.

Los deportistas más destacados

Hubo grandes rendimientos en esta edición de los Juegos Nacionales los cuales se vieron traducidos en medallas de oro en gran número. La risaraldense Sara López, campeona de la arquería, fue la mejor en el compuesto 18 metros individual, mixto, sumatoria doble serie y equipos, así como en el compuesto 50 metros mixo y en sumatoria doble serie. Sin embargo, también fue segunda en compuesto 50 metros individual y por equipos.

Así mismo, el vallecaucano Juan Fernando Ocampo en las actividades subacuáticas con seis oros y una plata. Sus triunfos fueron en 400 metros superficie, 200 metros superficie, 100 metros superficie, relevo 4x50 superficie y relevo 4x200 superficie, mientras que el subtítulo fue en el relevo 4x2000.

También aparece el antioqueño Andrés Felipe Martínes de la gimnasia artística con seis medallas doradas: piso, barra fija, salto al caballete, caballete con arzones, equipos y general individual.

En la natación el público vibró con toda la delegación vallecaucana: Isabella Arcila, Juan Manuel Morales y María Paula Álvarez se colgaron más de 15 oros entre los tres.

Delegaciones que se quedaron sin oros

Fueron en total 10 departamentos los que no consiguieron la alegría de sumar una presea dorada en sus registros con 29 delegaciones participantes en estas justas nacionales.

Entre las que sí alcanzaron medallas de otro metal están San Andrés (una plata y 3 bronces), Caquetá (una plata), Sucre (una plata), Arauca (3 bronces) y Chocó (un bronce). Por su parte, Amazonas, Putumayo, Vichada y Vaupés se fueron en blanco.

Los amazónicos estuvieron representados por cuatro atletas, así como los putumeyenses, los vichadenses por dos y los vaupenses por una.

Medallero






P. Delegaciones

Oro

Plata

Bronce

Total

1. Valle del Cauca

165

138

121

424

2. Antioquia

148

136

138

422

3. Bogotá D.C.

105

103

107

315

4. Bolívar

57

43

47

147

5. Boyacá

36

49

36

121

6. Risaralda

24

28

33

85

7. Cundinamarca

20

21

37

78

8. Santander

13

18

33

64

9. Atlántico

11

12

21

44

10. F.F.A.A.

2

1

8

11

11. Tolima

7

9

37

53

12. Meta

4

10

19

33

13. Casanare

4

3

5

12

14. Caldas

3

5

15

23

15. Huila

3

5

12

20

16. Magdalena

3

0

1

4

17. Cauca

2

8

16

26

18. Quindío

2

6

16

24

19. Nariño

2

2

7

11

20. Norte de Santander

1

6

14

21

21. Cesar

1

5

6

12

22. Córdoba

1

1

5

7

23. La Guajira

1

0

1

2

24. Sucre

0

2

0

2

25. San Andrés

0

1

3

4

26. Caquetá

0

1

0

1

27. Arauca

0

0

3

3

28. Chocó

0

0

2

2

Nota: no sumaron medallas Amazonas, Putumayo, Vichada, Vaupés, Guaviare.

Medallero histórico de Caldas







Juegos

Oro

Plata

Bronce

Total

Posición

Ibagué 1970

2

2

1

5

18

Pereira 1974

2

2

2

6

15

Neiva 1980

5

1

3

9

13

Villavicencio 1985

1

5

6

12

14

Eje Cafetero 1988

13

17

12

42

7

Costa Atlántica 1992

7

7

11

25

12

Santander 1996

1

17

18

36

19

Boyacá y Nariño 2000

13

17

20

50

7

Cundinamarca 2004

8

11

15

34

10

Valle y San Andrés 2008

6

8

12

11

15

Córdoba, Norte y Cauca 2012

2

6

90

17

1

Chocó y Tolima 2015

3

12

7

22

15

Bolívar 2019

3

5

15

23

14

23 medallas de Caldas

3 oros

Andrés Felipe Rendón (karate), Luisa Fernanda Naranjo (ciclismo de pista) y equipo de relevos mixtos (triatlón).

5 Platas

Rafael Gutiérrez (downhill), Diana Carolina Peñuela (ciclismo), Jacobo Ríos (triatlón), Eduardo Londoño y Andrés Díaz (triatlón) y Stefanía Gómez (natación).

15 bronces

Dayan Tatiana López (karate), Luisa Fernanda Naranjo (ciclismo de pista), Camilo Sánchez (downhill), Maira Alejandra Vargas (triatlón 2), Eduardo Londoño (triatlón), Sebastián Murcia y Leonardo Londoño (Judo) Pamela Holguín y Maira Alejandra Vargas (triatlón), Selección de Balonmano, Yéssica Paola Londoño (Pesas 3) y Angie Paola Franco (Pesas 3).