Deportes

El Suroriente de Bogotá se viste de finales

El Suroriente de Bogotá se viste de finales

Un total de 26 equipos en las categorías Prejuvenil (sub15), Juvenil (sub19) y Femenino (Sub19) estarán presentes este sábado y domingo en las finales del XXXI Torneo de Fútbol Hexagonal de Suroriente – Copa IDRD 2019 - 2020.

El Parque San Cristóbal será el epicentro donde se vivirá la fiesta más importante del fútbol aficionado de Bogotá. Maracaneiros y Estudiantes F.C. en la categoría juvenil, son los candidatos al título 2020, partido que tendrá la transmisión en directo de Canal Capital, este domingo a partir de la 1:00 p.m.

En un compromiso sin precedentes, los ‘Maracas’ consiguieron el cupo a la final luego de vencer por goleada (4-0) al Club Estrella Roja. En el otro duelo que entregó el segundo finalista, Estudiantes F.C venció en un reñido partido a Newells Old Boys 3 goles por 2.

Año tras año, el tradicional el Torneo del Suroriente continúa siendo la ventana para que decenas de jugadores bogotanos y de otras regiones del país, salten al balompié profesional.

Equipos de primera división como Millonarios, Santa Fe, Deportivo Cali, Patriotas, e Independiente Medellín, han disfrutado del talento de jugadores egresados del ‘Torneo Joven de Colombia’, como Fabián Vargas, Andrés Pérez, Kilian Virviescas, Gabriel Díaz, Edwin Herrera (Santa Fe y Selección Colombia Sub-23), Cristian Bulla, Juan Daniel Roa, Sebastián Salazar, John Velásquez, Almir Soto y Ómar Rodríguez, entre otros. En la categoría juvenil se conocerán los campeones y se premiará primero y segundo lugar en las Copas Oro y Plata.

Programación Finales Categoría Juvenil

Sábado, enero 18 de 2020 – Estadio Las Américas
3:00 p.m. Monserrate vs. América (3ºy4º Copa Plata)
Domingo, enero 19 de 2020 – Estadio Las Américas
9:00 a.m. Cardenales vs. Caterpillar Motor
1ºy2º Copa Plata
11:00 a.m. Newells Old Boys vs. Estrella Roja 3ºy4º Copa Oro
1:00 p.m. Maracaneiros vs. Estudiantes F.C.
1ºy2º Copa Oro

Tabla de goleadores - Juvenil

JUGADOR EQUIPO GOLES
Kevin Gómez Estudiantes FC 5
Julián Rubio Maracaneiros 5
Juan Forero Maracaneiros 2
Daniel Núñez Maracaneiros 2
Daniel Cerón Maracaneiros 2
Andrés Rojas Estudiantes FC 2
Cristóbal Rivera Cardenales Gold 2
Julián Hernández Cardenales Gold 2
David Guzmán Cardenals Gold 2
Manuel Teodoro Caterpillar Motor 2
Manuel Hernández Caterpillar Motor 2
David Basto Caterpillar Motor 2
Santiago Castro Caterpillar Motor 2
Valla menos vencida - Juvenil

EQUIPO GOLES
Maracaneiros 4
Caterpillar Motor 4
Newells Old Boys 5
Estrella Roja 5
Cardenales Gold 5
Estudiantes F.C. 7
Monserrate 9
América Andinos 19

La categoría prejuvenil tendrá seis compromisos a partir de las 8:00 de la mañana y conocerá a los mejores representativos en la Copas Oro, Plata y Bronce. Programación Finales Categoría Prejuvenil

Sábado, enero 18 de 2020
8:00 a.m. Cardenales Gold vs. Estrella Roja
3º y 4º Copa Bronce Cancha alterna 1
10:00 a.m. Monserrate vs. Copavi
1º y 2º Copa Bronce Cancha alterna 1
11:00 a.m. Caterpillar Motor vs. Renovadores 3º y 4º Copa Oro Estadio
12:00 m. Old Capital vs. Real FC Cáqueza
3º y 4º Copa Plata Cancha alterna 1
1:00 p.m. Maracaneiros vs. La Gaitana 1º y 2º Copa Oro Estadio
2:00 p.m. Dinhos vs. América de Cali
1º y 2º Copa Plata Cancha alterna 1

Tabla de goleadores - Prejuvenil

JUGADOR EQUIPO GOLES
Carlos Quitian La Gaitana 7
Juan Zapata Old Capital 6
Juan Rojas Dinhos 6
Juan Quiroga Atlético Renovadores 5
Jhonatan Rincón La Gaitana 3
Juan Chamorro América De Cali 2

Valla menos vencida - Prejuvenil

EQUIPO GOLES
Maracaneiros 1
La Gaitana 1
Caterpillar Motor 1
Dinhos 3
Atlético Renovadores 4En la rama femenina, Futuro Soccer B defenderá el liderato del hexagonal y se jugará el primer lugar del campeonato frente a Besser, juego que hará rodar el balón desde la 1:00 p.m.Programación 5ª fecha categoría Femenina

Domingo, enero 19 de 2020
9:00 a.m. Bacatá vs. Halcones Cancha Alterna #1
11:00 a.m. Fortaleza vs. Futuro Soccer A Cancha Alterna #1
1:00 p.m.
Besser vs. Futuro Soccer B Cancha Alterna #1

Tabla de posiciones Femenina
P. Equipo PJ PG PE PP DG JL PTS
1. Futuro Soccer B 4 4 0 0 11 710 8
2. Besser 4 2 2 0 17 750 6
3. Fortaleza 4 1 2 1 7 690 4
4. Club Deportivo Bacatá 4 1 2 1 1 730 4
5. Futuro Soccer A 4 1 0 3 3 770 2
6. Halcones Bogotá 4 0 0 4 -31 740 0

Con información de oficina de prensa*